Прокуратура разъясняет: «Может ли бабушка общаться с внуком, если родители ребенка против?»

21.07.2017

Ответ: Согласно ст. 67 Семейного кодекса Российской Федерации дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

         В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению.
         Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка, либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешит спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
         В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, а также законодательства об исполнительном производстве.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо войти